Банк России поднял ключевую ставку до 17 процентов

16 декабря совет директоров Банка России  повысил ключевую ставку, которая влияет на уровень процентных ставок по кредитам в экономике, до 17 процентов годовых.

"Данное решение обусловлено необходимостью ограничить существенно возросшие в последнее время девальвационные и инфляционные риски", - говорится в сообщении Центробанка

Ранее ЦБ банк увеличил ключевую ставку на один процент, до 10,5 процента. За этот год ЦБ повышает ключевую ставку в пятый раз. Повышение ставки должно снизить темпы роста потребительских цен, пишет Российская газета.

Также было принято решение об увеличении максимального объема предоставления средств на аукционах РЕПО в иностранной валюте на срок 28 дней с 1,5 до 5,0 миллиардов долларов, а также о проведении аналогичных операций на срок 12 месяцев на еженедельной основе. Об этом сообщает РИА Новости.

Отметим, вопрос о ключевой ставке был центральным для членов совета директоров ЦБ в связи с неснижающимися темпами инфляции и быстрым ослаблением рубля. Заседание совета проходило на фоне исторических максимумов курсов евро и доллара.

Ключевая ставка определяет стоимость заемных денег в экономике, ее повышение ослабляет деловую активность. Чем выше ключевая ставка, тем дороже кредиты и ниже деловая активность.

Читайте также:

Рубль в свободном плавании. Загадка скачка

Валерий Миронов: Рост цен на нефть укрепит рубль

Центробанк России: Рубль отправлен в свободное плавание

Владимир Пантюшин: Решение Центробанка о валютном свопе скорректировало рубль 

Читайте последние новости на сегодня