Банки будут отвечать за мошеннические операции по картам клиентов

Администрация президента РФ высказалась против поправок к закону "О национальной платежной системе", смягчающих ответственность банков перед клиентами за мошеннические операции по картам.

По данным заместителя министра финансов Алексея Моисеева, спорный вопрос будет обсуждаться в будущем году. На данный момент банки обязаны безоговорочно — без проведения расследования — возвращать похищенные с карты средства, если клиент не был уведомлен об операции.

Отметим, что поправки, отвергнутые ГПУ, заменяли обязанность банков информировать клиента об операциях по его карте на обязанность клиента интересоваться своими операциями в личном кабинете в интернет-банке. "Сейчас из 100 заявлений на возврат средств удовлетворяются единицы, с 1 января мы будем возмещать потери по большинству споров", — пояснили эксперты.

Срок, отведенный клиенту для оспаривания операций по карте, не будет увеличен до 10 дней, как предполагали поправки, и составит, как и прежде, один день.

Приходилось ли вам сталкиваться с мошенниками, ворующими деньги с банковской карты? Возвращал ли банк украденные средства?