Банкам могут запретить повышать ставки по выданным кредитам

Депутаты предложили запретить банкам, заключившим договоры и физлицами, сокращать в одностороннем порядке срок действия договора, увеличивать размер процентов по выданному кредиту, увеличивать или устанавливать комиссионное вознаграждение по операциям, за исключением случаев, предусмотренных законодательством.

Поправки в закон "О банках и банковской деятельности" в Госдуму во вторник внесли Андрей Исаев, Андрей Макаров и Ирина Яровая. Действие закона распространяется на все правоотношения, возникшие из ранее заключенных договоров, которые не были исполнены на дату его вступления в силу, отметил один из авторов документа Андрей Макаров.

Читайте еще: Безработным россиянам помогут погасить долги

"Действие предлагаемого закона будет распространяться на все банковские займы физических лиц, в том числе и на ипотеку", - добавил он. "Мы прекрасно знаем, как представители банков, сидя в магазине, предлагали гражданам - "ты только купи, мы дадим тебе кредит", - напомнил парламентарий.

При этом банки требовали у гражданина только наличие паспорта, не проверяли его кредитную историю и платежеспособность, отметил Макаров. "Фактически, банки навязывали свои условия договора гражданам", - сказал он. Макаров напомнил, что в соответствии с решением Конституционного суда РФ необходимо предоставлять преимущество более слабой экономически стороне, сообщает Студентов, учащихся в кредит, не станут отчислять за долги

В данном случае физическое лицо находится не в одинаковом положении с банком, при заключении договора у граждан зачастую нет адвоката. В то же время у банка есть своя юридическая служба. По словам Макарова, принятие закона позволит предотвратить недобросовестную конкуренцию банка при осуществлении своей деятельности.

Обсудить