ЦБ РФ наказал банки, выводящие деньги за границу

Российский ЦБ наказал банки, которые не вняли предупреждениям премьер-министра Владимира Путина и продолжили вывод госпомощи за рубеж. Нарушителям снижены лимиты на участие в безналоговых аукционах.

Среди допущенных к этим аукционам банков нарушителем оказался каждый четвертый - по большей части это дочерние организации иностранных кредитных компаний. Директор департамента банковского регулирования и надзора ЦБ Алексей Симановский сообщил, что 34 банкам из 136 допущенных к аукционам снижены лимиты по беззалоговому кредитованию.

Формулировка, соповождающая введение этой санкции, гласит, что таким образом банки наказаны за "невыполнение рекомендаций и увеличение иностранных активов". К наказанию кредитных организаций Центробанк РФ прибегнул впервые -  и в "весьма умеренных" масштабах, пишет "КоммерсантЪ".

О том, что отток капитала из России является одной из причин финансового кризиса в стране, Владимир Путин заявил еще в сентябре на встрече с президентом США Джорджем Бушем. Когда были обнародованы рекордные данные по выводу средств за рубеж в течение октября (50 миллиардов долларов), премьер-министр провел совещание с банкирами и потребовал урегулировать этот вопрос - вплоть до привлечения к проверкам правоохранительных органов.

Обсудить