Россия готовится продать украинский долг стране-вышибале

Киев и Москва могут найти компромиссное решение по долгу $3 млрд. Об этом заявил заместитель главы Минфина РФ Сергей Сторчак.

По его словам, в ведомстве допускают компромиссное решение по долгу Киева перед Москвой . Сторчак отметил, что "это могут быть и деньги, и ценные бумаги какого-то другого суверена, который готов взять на себя требования на Украину в силу своего особого отношения с Украиной".

Он также напомнил, что Россия неоднократно выражала готовность к обсуждению возможностей внесудебного урегулирования долга.  

"Правда.Ру" ранее писала о том, что российский Минфин считает решение Высокого суда Лондона окончательным и обязывающим Украину выплатить долг Москве по евробондам в размере $3 млрд.

В пресс-релизе, опубликованном на сайте министерства, говорилось, что "высокий суд Лондона по результатам рассмотрения ходатайства Российской Федерации о рассмотрении иска к Украине в ускоренном порядке принял решение о том, что Украина обязана выплатить России номинальную стоимость еврооблигаций в сумме 3 миллиарда долларов США, а также соответствующую сумму начисленных процентов".

Таким образом, суд признал, что у ответчика - Украины - нет каких-либо аргументов, которые бы опровергли доводы истца - России - о наличии долга по еврооблигациям. В связи с этим суд не нашел необходимым рассматривать представленные защитой аргументы в полномасштабном судебном разбирательстве, предполагающим прения сторон.

Из этого следует, что решение Высокого суда Лондона является окончательным и обязывает Украину выплатить России долг по еврооблигациям в полном объеме. Дополнительных слушаний по этому делу больше не будет.

Как сообщала ранее "Правда.Ру", Украина 27 мая подала в Высокий суд Англии возражения против иска, в которых она указывала, что договор о заимствовании, заключенный в декабре 2013 года, является недействительным.