Европа упрашивает Россию не запрещать украинские товары

Власти ЕС призвали Россию не вводить эмбарго на поставки продовольствия из Украины, заявила комиссар ЕС по вопросам торговли Сесилия Мальмстрем.

Она отметила, что ЕС сейчас делают все возможное, чтобы Украина избежала различных негативных последствий для собственной экономики в 2016 году, а также проводят встречи с российской стороной по этим вопросам. "Наши условия во время таких встреч - чтобы ни одно эмбарго не было введено", - подчеркнула Сесилия Мальмстрем.

Как пишет Российсикая газета, при этом в ЕС не намерены увеличивать квоты на поставки украинских товаров на европейский рынок. Отметим, что Украина попадет в список стран, из которых в Россию запрещено ввозить ряд видов продовольствияь 1 января 2016 года.

С этого числа начинает свое действие экономическая часть ассоциации между Украиной и Евросоюзом - Киев попадал под запрет поставок еды в РФ только на условиях ее реализации.

Россия идет на такой шаг из-за таможенных рисков и проблемам технического регулирования поставок различной продукции между двумя странами. Не исключаются также риски провоза в нашу страну европейского продовольствия под видом украинского.

Правда.Ру сообщала, что пока Украина попадает под российское продуктовое эмбарго "на особых условиях".

По словам премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, контрсанкции начнут действовать на украинский рынок полностью, если она присоединится к Евросоюзу.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Обсудить