Прогноз на 2006 год: 24 рубля за доллар

Как сообщает РБК, западные эксперты пришли к выводу о том, что доллар продолжит падения, несмотря на тенденцию повышения ставки Федеральной резервной системы США. Эксперты британского банка HSBC предсказывают падение доллара до уровня 1,67 доллара за евро.

По долгосрочным прогнозам аналитиков, в первом квартале 2006 года ее курс снизится до уровня 1,4 евро за доллар, а дно падения может достичь отметки 1,67 евро, что в России приведет к курсу примерно 24 руб. за доллар.

Как пишет РБК, на курсе доллара отражаются и цены на нефть: по мнению аналитиков, чем выше будут цены на "черное золото", тем дешевле доллар. Основания делать такие пессимистические прогнозы западным экспертам дает и победа на президентских выборах в США Джорджа Буша, а значит, американская валюта будет слабеть на протяжении 4 лет. Результат правления республиканцев: сокращение налогов и затянувшаяся война в Ираке привели к огромному бюджетному дефициту в США и падению американской валюты на мировых рынках.

Российские эксперты, опрошенные РБК, считают, что в последующие годы позиции доллара по отношению к рублю будут еще заметнее ухудшаться. Объясняется это тем, что динамика американской валюты на международном рынке определяет лишь тактику Центробанка, но не его стратегию. А стратегия заключается в том, чтобы к 2008 году свести инфляцию до 3-4%.

Обсудить