Низкий кредитный рейтинг РФ может напугать даже китайские банки Последние новости 16 октября 2014 года

Олег Александров: Низкий кредитный рейтинг РФ может напугать даже китайские банки

Директор "Центра экономического и финансового консультирования" Олег Александров рассказал Pravda.Ru, что агентства еще со времен кризиса 2008-2009 имеют склонность к политически мотивированному занижению рейтинга.

Министр экономического развития Алексей Улюкаев сообщил, что международные рейтинговые агентства в ближайшее время могут понизить рейтинг России, но назвал такие действия абсолютно необоснованными, так как все экономические показатели России находятся на высоком уровне. По мнению министра, это решение, скорее всего, будет вызвано политическими мотивами. Рейтинги известных и авторитетных западных рейтинговых агентств действительно могут быть политически мотивированы?

— Как показывает опыт, который мы вынесли из кризиса 2008-2009 годов, политическая мотивировка однозначно присутствует в вопросе рейтингов. Тогда многие международные агентства заранее снижали рейтинги, когда еще экономическое положение в некоторых странах не было столь плохим. Страны Европы восприняли это как некое политическое давление со стороны рейтинговых агентств. Аналогичной позиции тогда придерживался и Китай.

Собственно говоря, в этом году в отношении России ситуация повторяется. Скорее, сама постановка вопроса возможности снижения рейтинга является элементом политического давления на принятие определенных решений, связанных с украинским кризисом.

И какой реальный ущерб экономике России могут нанести низкие кредитные рейтинги?

— Естественно они сказываются на возможностях заимствований, которые сейчас и без того у России достаточно ограничены. Кроме того, многие банки тех стран, которые не вводили в отношении нашей страны санкции, руководствуются рейтингами международных агентств при принятии решений о кредитовании. Тем самым, низкие рейтинги могут оказать серьезное влияние на принятие решений  и условий кредитования, например, процентных ставок со стороны китайских банков, которые все равно каким-то образом, но обращают внимание на данные международных агентств.

Читайте также:

Владимир Климанов: Низкий кредитный рейтинг России мотивирован политикой лишь отчасти

Агентство Fitch снизило рейтинг Киева до преддефолтного уровня

Fitch Ratings подтвердило высокие рейтинги экономики Германии

Читайте последние новости  на сегодня, 16 октября 2014 года

Обсудить