Совет Федерации не доволен активностью депутатов на ниве реформы электроэнергетики

Комитет Совета Федерации по промышленной политике предлагает отклонить законопроекты, внесенные в Госдуму рядом депутатов и сенаторов и касающиеся реформы электроэнергетики в стране.

Речь идет о внесении изменений и дополнений в законы "Об особенностях функционирования электроэнергетики в переходный период", "Об электроэнергетике" и "О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в РФ".

Разработчики законопроектов предлагают расширить объекты лицензирования и продажи тепловой энергии, отменить необходимость согласования назначения руководства региональных энергетических компаний с Федеральной энергетической комиссией, а также передать органам местного самоуправления право самостоятельно регулировать тарифы на тепло- и электроэнергию.

"Эти предложения противоречат Конституции, недавно принятому закону о местном самоуправлении, а также положениям ряда законопроектов из пакта по реформированию электроэнергетики", — сообщил журналистам первый зампредседателя промышленного комитета верхней палаты Сергей Шатиров.

По словам сенатора, промышленный комитет верхней палаты выступает против этих изменений, поскольку они "неоправданно расширяют участие государства в реформе электроэнергетики и в целом противоречат общей концепции правительственного пакета законов по реформе электроэнергетики в России, принятых в этом году парламентом".

"В целом можно говорить о достаточно серьезной и неоправданной ревизии реформы электроэнергетики", — полагает Шатиров.

По его словам, свои заключения промышленный комитет верхней палаты передаст в Госдуму, а также доведет до сведения членов Совета Федерации.

Обсудить