В московском наземном транспорте станет больше контролеров

Ловить "зайцев" в Москве будут втрое больше контролеров

Ловить "зайцев" в Москве будут втрое больше контролеров. 245577.jpegШтат контролеров городского пассажирского транспорта будет значительно увеличен. Об этом сообщил сегодня источник в городской администрации. 

Предприятие ГКУ "Организатор перевозок", одна из основных функций которого - сбор штрафов за безбилетный проезд в общественном наземном транспорте Москвы (автобусах, троллейбусах и трамваях), было создано в мае этого года. Изначально численность сотрудников составляла около 300 человек, отмечают "Ведомости".

"Мэр Москвы Сергей Собянин подписал распоряжение, которым с 1 сентября 2011 года установлена предельная штатная численность работников ГКУ "Организатор перевозок" в количестве 976 человек с месячным фондом оплаты труда около 66,2 миллиона рублей и фондом оплаты труда в расчете на 2012 год порядка 863 миллионов рублей", - сказал источник в городской администрации.

В распоряжении также говорится, что с 1 января 2013 года штат сотрудников будет увеличен до 1,102 тысячи человек, а с 1 января 2014 года предельная штатная численность вырастет до 1,246 тысячи человек.

Напомним, что штраф за безбилетный проезд в метро и общественном транспорте в Москве увеличен в 10 раз - до 1000 рублей. Закон вступил в силу 27 июня 2011 года. По данным РИА Новый Регион, в августе с "зайцев" взыскали около миллиона рублей. 

Читайте самое актуальное в рубрике "Экономика"