Финансовый кризис в США: Великая Депрессия 21 века

В понедельник американские акции пережили рекордное с сентября 2001 года снижение цен. Министр финансов США Генри Полсон хоть и призывает к спокойствию, но признает, что до окончания кризиса далеко. А кандидат на президентское кресло Барак Обама и вовсе сравнил нынешний кризис с Великой Депрессией.

Снижение цен произошло на фоне кризиса вокруг Lehman Brothers и других финансовых структур Уолл-стрит.

Падение цен на сырье усилило опасения участников рынка по поводу перспектив мировой экономики, а также по поводу возможности наступления рецессии в США.

Возглавили снижение индексов бумаги AIG, Washington Mutual и других финансовых компаний, так как инвесторы ожидают дальнейшего ухудшения ситуации для банков и финансовых компаний, сообщает «Интерфакс».

Тем не менее, министр финансов США Генри Полсон призывает сохранять уверенность в прочности основ американской экономики, но признает, что до конца финансового кризиса в стране еще далеко.

На пресс-конференции в понедельник в Белом доме он вновь выразил уверенность в том, что корни этого кризиса находятся на жилищном и ипотечном рынках США. Полсон, по его словам, надеется, что время до «завершения корректировки» на этих рынках измеряется «месяцами, а не годами». Впрочем, он оговорился, что имеет в виду не два и не три месяца.

В Белый дом глава Минфина США пришел в понедельник, чтобы проинформировать президента страны Джорджа Буша о последних событиях в американской финансовой и банковской системе, которой, как предупредила на первой полосе Washington Post, грозит «самый серьезный кризис за весь современный период». Газета напомнила о свежих сводках финансовых потерь: два инвестиционных банка из числа крупнейших в США и мире – Merrill Lynch и Lehman Brothers - «почти наверняка прекратят свое существование»; крупнейшая в прошлом страховая компания США American International Group бьется в поисках финансового «спасательного круга»; всего неделю назад правительство взяло под свой контроль системообразующие компании ипотечного финансирования – Fannie Mae и Freddie Mac, отмечает «Итар-Тасс».

По мнению кандилата в президенты США от Демократической партии Барак Обамы, финансовый кризис в США оказался худшим со времен Великой Депрессии.

Прецедентов подобных проблем не было, поэтому у законодателей не было инструментов для ее решения. Вместе с тем кандидат от демократов выразил надежду, что финансовые рынки, потрясенные банкротством Lehman Brothers, в течение ближайших недель стабилизируются.

По мнению Обамы, тщательный пересмотр механизмов регулирования финансовой системы США необходим для восстановления подорванного доверия к ней.

Напомним, в понедельник американский банк Lehman Brothers Holdings Inc. объявил о намерении подать прошение о банкротстве в американский суд в соответствии с разделом 11 Кодекса о банкротстве США. Согласно заявлению, такое решение было принято для защиты активов банка и максимизации его стоимости для акционеров.

Эта новость стала причиной обвала котировок компаний финансового сектора практически на всех мировых торговых площадках. Биржевые индексы обрушились в Европе, России и в США. Азиатские рынки открылись во вторник значительным снижением, передает РБК.

Обсудить