В Индии будут производить российские авиадвигатели

Сегодня на авиасалоне "МАКС-2005" в Жуковском был торжественно подписан российско-индийский контракт на производство авиационных двигателей. Подписи под документом поставили гендиректор "Рособоронэкспорта" Сергей Чемезов и председатель индийской корпорации Ашок Баведжа.

Контракт с индийской корпорацией Hindustan Aeronautics Limited (HAL) заключен на организацию лицензионного производства авиадвигателя "АЛ-55И" на предприятии этой корпорации. Документ предусматривает выполнение полного цикла работ - от разработки нового авиадвигателя до его серийного производства и экспорта. В соответствии с соглашением, корпорации HAL предоставлено право на производство тысячи двигателей. Головным исполнителем работ по организации лицензионного производства двигателей определено ОАО "Уфимское моторостроительное производственное объединение". Об этом сообщает Финмаркет.

Церемония проходила в присутствии президента России Владимира Путина, вице-премьера Виктора Христенко, министра по ЧС Сергея Шойгу и министра обороны Сергея Иванова.

Обсудить