Родители с детьми будут отдыхать дольше

СМИ: Родители несовершеннолетних детей будут отдыхать дольше бездетных

Депутаты Госдумы Ольга Алимова, Валерий Рашкин и Сергей Обухов выступили с предложением, согласно которому россияне, имеющие детей, могут начать отдыхать от работы дольше своих бездетных коллег.

Соответствующие поправки в Трудовой кодекс РФ депутаты уже предложили для обсуждения. Законопроект предполагает дополнение ТК статьей 116.1 «Ежегодный оплачиваемый отпуск работникам, имеющим несовершеннолетних детей», по которой родители одного ребёнка должны получать три дополнительных дня к отпуску, родители двух детей - шесть дней, родители трёх и более детей - девять дней, пишут «Известия».

Депутаты пояснили, что готовы к тому, что законопроект раскритикуют работодатели, ссылаясь на материальные издержки. "Работодатель всегда будет искать свою выгоду во всем, но Россия - социальное государство", - ссылается Алимова на седьмую статью Конституции РФ.

Отметим, сейчас в ТК предусмотрены дополнительные оплачиваемые отпуска для правоохранителей, полярников, трудящихся в опасных условиях или с ненормированным рабочим днем.

Политики в последнее время также думают о привлечении населения к спорту и физической активности. Правда.Ру публиковала материалы о том, что  председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко предлагала  разработать комплекс мер, способствующих развитию спортивного и здорового образа жизни в "национальном масштабе".

"Это отнюдь не утопия - здоровый образ жизни уже стал неотъемлемым элементом национальной культуры в целом ряде государств, например, в странах Скандинавии, в Германии, Китае, Японии и США. Ничто не мешает сделать это и нам...Надо оторвать людей от компьютеров и телевизоров, поднять с диванов", - призвала Валентина Матвиенко.

Читайте также:

Американский пловец установил рекорд, будучи дисквалифицированным

Мутко: Национальными сборными будут руководить российские тренеры

Дмитрий Песков пообещал "много бегать", посетив магазин для бегунов

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня. 

 

 

Обсудить