В Греции министры готовы уйти в отставку

Министр энергетики Греции готов уйти в отставку

Министр энергетики Греции Панайотис Лафазанис заявил, что готов уйти в отставку, если того потребует премьер-министр страны Алексис Ципрас. 

Лафазанис заявил о готовности к отставке после того, как парламент Греции одобрил законопроект, который позволит стране получить финансовую помощь от кредиторов. Министр энергетики был среди тех депутатов правящей партии СИРИЗА, которые проголосовали против этого законопроекта.

По его словам, "мы идем вместе, поддерживаем правительство, но не поддерживаем меморандумы". 15 июля 229 из 300 депутатов греческого парламента проголосовали за принятие законопроекта ««Срочные меры для проведения переговоров и заключения соглашения с Европейским механизмом поддержки». Из 149 депутатов СИРЗА, против высказались 32, еще 6 воздержались.

Как сообщила Правда.Ру, начиная дискуссию по  предложенному законопроекту, министр финансов страны Эвклид Цакалотос сказал, что принимаемое сейчас соглашение с кредиторами "станет тяжелым бременем на всю оставшуюся жизнь", после чего, обращаясь к парламентариям,  добавил: "Я не знаю, все ли мы сейчас делаем правильно. Но я знаю, что мы поступаем так, потому, что другой альтернативы у нас нет".

Теперь дело за остальной Европой. Как предполагалось, в пятницу  должен возобновить свою  работу евросаммит, на котором  продолжатся спасительные переговоры о том, как помочь Греции покрыть свои долги и начать снова выплачивать зарплаты и пенсии.

Читайте также:

Меркель пообещала Греции продлить программу финансовой поддержки

Греция ищет друзей в кавычках и без - аналитик

Самую жесткую позицию в отношении Греции занимают беднейшие страны ЕС

Читайте последение новости Pravda.Ru на сегодня

 

Обсудить