Только после вас: Россия не станет первой отменять контрсанкции

Улюкаев: Кто кашу с санкциями заварил, тот пусть теперь и выкручивается

Сегодня глава минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев заявил журналистам о том, что Россия не будет первой отменять контрсанкции. Также Улюкаев добавил: "Инициатива входа (в санкции) была на стороне наших партнеров, поэтому и инициатива выхода также должна быть на их стороне".

Данное заявление глава минэкономразвития сделал в ответ на предложение бывшего президента Франции Николя Саркози о том, чтобы Москва первой отменила санкции.

По словам Улюкаева, вопрос снятия контрсанкций не будет рассматривается Россией.

Напомним, что Евросоюз ввел санкции в отношении РФ в 2014 году в связи с событиями на Украине. Неоднократно антироссийские меры расширялись и продлевались. Были приостановлены переговоры о безвизовом режиме и о новом базовом соглашении о сотрудничестве, введен запрет на въезд в страны ЕС для должностных лиц из РФ и заморожены их активы, введены ограничительные меры торгового, финансового и военного характера.

Весной текущего года стало известно, что автоматической пролонгации запретительных мер не будет - вопрос обсудят главы государств и правительств, после чего примут стратегию поведения в отношении РФ на ближайшее время.

На сегодняшнем заседании Алексей Улюкаев также сообщил, что проект постановления о продлении продэмбарго (продовольственного эмбарго) до конца 2017 года минэкономразвития уже готовит. Список стран и товаров, включенных в продэмбарго, практически полностью останется прежним.

Продовольственное эмбарго действует в РФ с седьмого августа 2014 года в отношении продукции из США, ЕС, Австралии, Норвегии и Канады. В 2015 году оно было продлено по пятого августа 2016 года. С 13 августа 2015 года в список этих стран включены присоединившиеся к антироссийским санкциям Албания, Черногория, Исландия, Лихтенштейн, с первого января 2016 года - Украина.

Запрет распространяется на мясо и мясную продукцию, рыбу и рыбную продукцию, молоко и молочную продукцию, а также овощи и фрукты.

Эксперты сообщают, что западные страны в связи с контрсанкциями не поставили на российский рынок продовольствия приблизительно на 9,3 млрд рублей.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Обсудить