"Газпром" переведет Украину на режим предоплаты после 10 утра

Руководство "Газпрома" намерено перевести Украину на режим предоплаты за газ после 10 утра понедельника, так как переговоры заинтересованных сторон ни к чему не привели.

Газовые переговоры в Киеве, в которых участвовали еврокомиссар Гюнтер Эттингер, председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер и назначенный Верховной Радой премьер-министром Украины Арсений Яценюк, завершились. Вопрос о переводе «Нафтогаза Украины» на предоплату по-прежнему остается на повестке дня.

Официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов сообщил, что российская сторона ожидает оплату накопившейся задолженности за газ в размере 1,951 миллиарда долларов до 10 часов по московскому времени 16 июня.

По его словам, в случае недопоступления средств, как и было объявлено ранее, поставки газа на Украину переводятся на режим предоплаты.

Напомним, в минувшую среду российская сторона предложила Украине цену на газ в размере 385 долларов за тысячу кубометров. Однако от этого предложения Киев отказался и по-прежнему настаивает на цене в 268,5 доллара. В настоящее время стоимость тысячи кубометров российского голубого топлива - 485 долларов.

Еврокомиссия, в свою очередь, предлагает определить цену в пределах 350-390 долларов и установить четкий график погашения огромной задолженности Украины. По оценкам Брюсселя, такая стоимость газа будет примерно соответствовать уровню цен на газ для европейских компаний.

Читайте также:

Дмитрий Песков: Со стороны Украины нет желания договариваться, Россия введёт режим предоплаты

Семь пятниц Киева: Газпром подтверждает подготовку встречи по газу

Яценюк приказал готовиться к прекращению поставок российского газа с 16 июня

 

Обсудить