Инвестиции в ОЭЗ на базе "Соллерс" составят 20,6 млрд рублей

Инвестиции частных бизнесменов в особую экономическую зону Владивостока, которая будет создана на базе автосборочного производства "Соллерс", составят 20,6 миллиарда рублей, говорится в сообщении администрации Приморья.

Ранее президент РФ Владимир Путин поручил правительству создать особую экономическую зону во Владивостоке и обеспечить финансирование мероприятий по строительству объектов ее производственной инфраструктуры к 15 июня. В конце мая Минэкономразвития внесло в правительство проект постановления о создании промышленно-производственной ОЭЗ.

"Частные инвестиции в особую экономическую зону на базе завода "Соллерс" в Приморье составят 20,6 миллиарда рублей. Основным инвестором станет российско-японская компания "Мазда Соллерс Мануфэкчуринг Рус", которая планирует вложить в развитие ОЭЗ 15,8 миллиарда рублей. Компания "Пасифик Лоджистик" вложит 3,7 миллиарда рублей. Еще 1,1 миллиарда поступит от компаний-производителей автокомпонентов из Японии и Республики Корея", - говорится в сообщении.

Отметим, что проект предполагает и государственные инвестиции - 300 миллионов рублей будет выделено из бюджета Приморского края. Объем инвестиций из федерального бюджета пока уточняется. Бюджетные инвестиции будут потрачены на расширение инфраструктурных мощностей завода "Соллерс": подъездные дороги, водоснабжение, канализацию.

Читайте также:

Крым может получить статус ОЭЗ

Режим особой экономической зоны в Магадане могут продлить

Игорная зона в Сочи не должна стать приоритетом региона

 

 

 

Обсудить