Saxo Bank объявил рубль "звездной валютой"

Рубль назвали "звездой валютного рынка" благодаря росту нефтяных котировок. Об этом заявили в датском инвестиционном банке Saxo Bank. Российскую валюту выделяют на фоне того, что сейчас происходит с долларом. "Нескончаемый политический хаос" в США не может не сказаться на курсе.

На него влияет поведение президента США Дональда Трампа. Например, недавние сообщения о том, что он якобы передал российскому министру иностранных дел Сергею Лаврову секретные данные об ИГИЛ (запрещена в России). Доллар и так-то снижается из-за слабой макростатистики, к примеру, данных об инфляции в Америке, так еще и глава государства подливает масла в огонь, негодуют аналитики.

Ранее в Минэкономразвития дали прогноз об ослаблении рубля. Этого следует ждать уже во втором-третьем кварталах этого года. "Правда.Ру" обратилась к эксперту.

— Это в любом учебнике написано: курс валюты зависит от состояния платежного баланса. А если посмотреть за несколько лет: что, когда-то у нас было гигантское положительное сальдо платежного баланса? Но мы даже в условиях гигантского платежного профицита умудрялись ронять свой рубль. А в условиях сокращающегося положительного сальдо платежного баланса, конечно, он будет падать. Единственное средство затормозить этот процесс — тратить валютные резервы, — рассказал профессор Валентин Катасонов.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить