Студенты вузов требуют зарплату в 100 000 рублей

Выпускники институтов и университетов России имеют завышенные требования к размерам своей будущей зарплаты.

Среди выпускников 25 ведущих вузов России провели опрос, который показал, что они ожидают зарплату в размере более 70 тысяч рублей, пишет газета «Известия».

При этом первокурсники намерены получать зарплату чуть ли не в два раза выше тех, кто уже заканчивает обучение. Студенты младших курсов рассчитывают на заработную плату в размере не менее 100 тысяч рублей.

«У первокурсников самые высокие карьерные ожидания, это очень забавно. Они думают, что сразу станут директорами. Но после первых попыток трудоустроиться начинают постепенно опускаться на землю»,- пояснил гендиректор проводившей опрос компании  Changellenge Андрей Алясов.

По данным издания, согласно данным опроса, выпускников привлекают компании, работающие в сфере консалтинга в экономической отрасли, а также инвестиции и банковский сектор. Отмечается, что интерес к работе в сырьевых компаниях снизился из-за падения цен на нефть.

В кризис, когда зарплаты падают, а рабочие места сокращаются, многие хотят подстраховаться дополнительным заработком. Возможность подзаработать в России сегодня предоставляют онлайн-платформы, сводящие заказчиков и исполнителей.

Насколько перспективна для желающего подзаработать такая форма? Какие профессии «в цене»? Как лучше предложить свою услугу? Об этом рассказывает в студии Pravda.Ru гость программы "Точка зрения", сооснователь компании YouDo Денис Кутергин

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить