Названы богатейшие бизнес-семьи России

Названы богатейшие бизнес-семьи России. В рейтинге богатейших бизнес-семей России, который опубликовал журнал "Финанс", новый лидер. На первом месте списка оказались братья Ананьевы.

Суммарный капитал Алексея Ананьева, председателя совета директоров Промсвязьбанка, и его младшего брата Дмитрия, председателя комитета Совета Федерации по финансовым рынкам и денежному обращению, составляет 6,5 миллиарда долларов, пишет "Новая политика". Между тем братья занимают 43-е и 44-е места в рейтинге миллиардеров.

Читайте также по теме: Русские богачи скупают бункеры, опасаясь конца света

Прошлогодние лидеры - основатель "Русснефти" Михаил Гуцериев и его родственники - переместились на 2-е место рейтинга с суммарным капиталом 5,8 миллиарда долларов. Тройку лидеров замыкают братья Аркадий и Борис Ротенберги, основными активами которых являются "Стройгазмонтаж", СМП-банк и "Мостотрест". Их суммарное состояние оценивается в 3,5 миллиарда долларов, отмечает Lenta.ru.

Прирост капитала Ротенбергов за год составил 88%. А состояние лидеров Ананьевых выросло на 41%, Гуцериевых - на 17%. Серьезно потеряли позиции Елена и Виктор Батурины. Их капитал уменьшился на 47%. Семейный бизнес, по оценке журнала, растет быстрее, чем индивидуальный. Так, если совокупный капитал миллиардеров увеличился за год на 34%, то суммарный капитал семей - в 1,5 раза, отмечает "Полит.Ру".

Обсудить