На Дальнем Востоке могут появиться промышленные зоны

На Дальнем Востоке необходимо создать несколько промышленно-экономических зон в рамках разрабатываемой стратегии социально-экономического развития России и ДФО в частности, считает заместитель министра регионального развития РФ Дмитрий Аратский.

"Вырисовывается перспективная модель развития Дальнего Востока, которая включает в себя создание нескольких зон добычи и переработки природных ископаемых - это прежде всего Якутия, Магаданская область, Чукотка, биоресурсных кластеров в регионах Тихоокеанского побережья - Сахалин, Камчатка, Приморский край", - сказал Д.Аратский в пятницу в ходе совещания вопросам разработки концепции стратегии социально-экономического развития России и субъектов ДФО до 2020 года.

В совещании, которое проходит под руководством полпреда президента РФ В ДФО Олега Сафонова в Хабаровске, принимают участие губернаторы Дальнего Востока, депутаты Государственной Думы, члены Совета Федерации, ученые, представители деловых кругов.

Кроме того, по словам Д.Аратского, в регионе должны быть созданы зоны интенсивного развития сельского хозяйства - в Хабаровском и Приморском краях, Еврейской автономии и Амурской области, а также промышленные зоны на базе крупных предприятий Хабаровска и Комсомослька-на-Амуре.

Он отметил, что стратегия развития России до 2020 года предполагает создание условий для развития регионов на основе бюджетных и частных инвестиций. А частности, предполагается снизить издержки и перейти к производству продукции с высокой добавленной стоимостью. При этом он подчеркнул, что государство может отказаться от принципа значительных бюджетных инвестиций в высокоразвитые регионы центральной России.

"В центральной России бюджетные инвестиции более высокодоходные, но необходимо их направлять туда, где они необходимы, в регионы Дальнего Востока. Это и есть геополитика, в том, чтобы сбалансировать развитие регионов и максимально сблизить возможности для их развития", - подчеркнул замминистра. Об этом пишет ИА Интерфакс.

Обсудить