Роспотребнадзор настаивает на обязательной маркировке ГМ-продукции

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко настаивает на том, чтобы на продуктах, содержащих генетически-модифицированные организмы (ГМО), была соответствующая маркировка.

"Наша стратегия состоит в том, что потребление генетически-модифицированных продуктов должно быть по принципу информированного согласия. То есть, я должен знать, что потребляю генетически-модифицированный продукт, несмотря на то, что он разрешен", - заявил Онищенко.

В настоящее время такая норма о маркировке генетически-модифицированных продуктов существует, однако, по словам Онищенко, "сейчас производители не заинтересованы в этом, учитывая достаточно высокую степень недоверия к ГМ-продуктам, а порой и не знают даже о том, что используют ГМ-сырье, поскольку им об этом не говорят", передает «Интерфакс».

По словам Геннадия Онищенко, количество генетически-модифицированного пищевого сырья в России с каждым годом возрастает, учитывая, что страна "находится, к сожалению, в огромной зависимости от импортных продуктов".

На сегодняшний день, отметил он, контроль в области ГМО в России является более жестким, чем в США. "Они говорят, что не нужно информировать население: разрешили - и пусть себе едят. Мы говорим - нет. Нужно информировать", - сказал Онищенко.

Он отметил, что Роспотребнадзор снова хочет вернуть себе функцию принимать санитарные нормы и правила. "И первое, что я сделаю, это утвержу эту пресловутую 0,9 (требование о маркировке продуктов с 0,9-процентным содержанием ГМО)", - сказал Онищенко.

Обсудить