Вашингтон озабочен сотрудничеством Британии и КНР

Вашингтон озабочен тем, что Британия решилась сотрудничать с Китаем

Великобритания может стать членом Азиатского банка, создаваемого Китаем. Соответствующую заявку власти страны направили правительству КНР.

Однако не всем британским союзникам (?- прим.) такая инициатива пришлась по душе. В Белом доме скептически отнеслись к возможному сотрудничеству Лондона и Пекина. Мировые экономисты предполагают, что Вашингтон опасается конкуренции нового глобального финансового института с Всемирным банком и МВФ, находящихся во власти США, а также потери своего влияния над экономикой и внешней политикой некоторых стран азиатского региона.

Обращение правительства Объединенного Королевства к КНР Штаты назвали намерением "во всем подстраиваться под Китай".

"Мы считаем, что любой новый многосторонний институт должен включать высокие стандарты Всемирного банка и региональных банков развития, и работать в соответствии с ними", - охарактеризовал позицию США в этом вопросе пресс-секретарь Совета национальной безопасности страны Патрик Вентрель.

В виду сложившейся ситуации многие эксперты здраво отмечают, что Великобритания "зажата с двух сторон" - Запада и Востока.

"Америка до сих пор остается крупнейшей мировой экономикой. Однако здесь, в Лондоне, мы поняли, что Китай и Дальний Восток весьма перспективны с точки зрения экономического роста и возможностей для торговли. Мы имеем дело с банком, который рассматривает возможность инвестировать $50 млрд. Это означает, что теперь Китай - крупный игрок. Возможно, американцы немного обеспокоены, ведь это свидетельствует о том, насколько важен Китай",- отмечает экономист Кит Бойфилд, считающий, что британцы в этом вопросе преследуют сугубо экономическую выгоду для себя.

Кого же выберет Лондон?...

Читайте больше в оригинале материала.

Китайская экономика не отстает ни от американской, ни от европейской не на шаг. Правда.Ру писала о том, что власти Китая настаивают, что бы Международный валютный фонд утвердил китайский юань в качестве мировой резервной валюты, наравне с долларом и евро.

Читайте также:

Бояться надо не китайцев, а их юаня

Юань и рубль начали наступление на доллар

Слабый юань - хорошо, а слабый рубль - плохо?

Рубль и юань пошли на обгон

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня.

Обсудить