США не торопятся с отменой поправки Джексона-Вэника

Отмену поправки Джексона-Вэника рассмотрят летом

Американский сенат рассмотрит вопрос от отмене поправки Джексона-Вэника летом. Это произойдет после ратификации Госдумой соглашения о вступлении России в ВТО. Об этом заявил руководитель сенатского финансового комитета Макс Бокус. Он уточнил, что комитет займется данным вопросом в ближайшие месяцы, сообщает JustMedia.

Читайте: США хотят отменить поправку Джексона-Вэника

"Законопроект об установлении нормальных торговых отношений с Россией мы планируем передать в сенат в ближайшие месяцы, когда мы уже будем точно знать, что Россия окончательно присоединилась к ВТО", — добавил Бокус, передает "Комсомольская правда".

Как пишет "Утро.ру", в пресс-службе комитета, в свою очередь, сказали, что "слушания прошли сегодня, и больше у нас ничего не запланировано". "Обычно мы объявляем о слушаниях или о предстоящем голосовании за 48 часов. Но могу сказать, что в ближайшее время ничего по России у нас не предвидится", — отметил представитель комитета.

Читайте также: ИноСМИ: Штатам пора уже заключить экономический мир с Россией

Напомним, что поправка Джексона-Вэника, названная по фамилии ее авторов, была принята конгрессом США в 1974 году. Она вводила ограничения на торговлю с СССР. Причиной принятия поправки стало отсутствие в Советском Союзе свободы эмиграции.

В настоящее время поправка формально продолжает действовать в отношении государств-правопреемников СССР. С 1989 года США ежегодно вводили мораторий на действие поправки, однако официально конгресс ее не отменял.

Обсудить