Банк Англии объявил о начале Великой депрессии-2

Британский Центробанк опубликовал доклад, в котором впервые за весь период нынешнего экономического кризиса проводится прямая параллель между текущей ситуацией и американской Великой депрессией 1930-х годов.

Аналитики банка выявили тенденцию "долговой ловушки": с каждым месяцем население страны, вынужденное расплачиваться по ранее взятым кредитам, увязает в своих задолженностях все глубже и глубже. Они также опасаются начала дефляции в национальных масштабах. Хотя сейчас в стране отмечается некоторый рост инфляции, в ближайшее время все может измениться в худшую для экономики сторону.

Если покупательная способность потребителей будет падать столь же стабильными темпами, как сейчас, то продавцам придется пропорционально снижать цены, чтобы не лишиться прибыли. Порочный круг, образуемый неплатежеспособностью населения и дефляцией, эксперты Банка Англии и считают наиболее веским основанием для сравнения нынешней ситуации с Великой Депрессией.

Кроме того, как отмечают аналитики, дефляция еще более усугубит положение должников, автоматически увеличивая относительную стоимость их задолженностей; инфляция в данном случае, напротив, играет заемщикам на руку. Как говорится в докладе, Великобритании опасность угрожает в большей степени, нежели других странах, поскольку в ней, согласно статистическим данным, велика численность семей со значительными задолженностями, при этом многие из них оформили кредиты с постоянной процентной ставкой.

Совокупный долг англичан по потребительским кредитам (закладные, ссуды и платежи по кредитным картам) оценивается почти в полтора триллиона фунтов стерлингов, по сравнению с 1997 годом этот показатель вырос на 165 процентов, и сейчас в среднем на одну семью приходится примерно по 60 тысяч фунтов задолженности. По некоторым данным, это самый высокий в мире уровень долгов по кредитам физических лиц.

В связи со всеми этими обстоятельствами аналитики Банка Англии призвали правительство страны принять более радикальные меры по спасению национальной экономики, нежели планировалось до сих пор. В качестве аргумента эксперты проводят историческую параллель с событиями в США 1930-х годов: как полагают специалисты, именно нежелание американских властей произвести экстренное вмешательство в ситуацию в итоге привело к так называемой Великой депрессии, пишет британская газета The Daily Telegraph.