Госдума решила не требовать отставки Зурабова

Госдума решила не включать в повестку вопрос об обращении к председателю правительства РФ об отставке Михаила Зурабова с поста главы Минздравсоцразвития.

С инициативой обращения выступил депутат Сергей Попов. Он предложил обратиться к председателю правительства Михаилу Фрадкову с тем, чтобы тот, в свою очередь, инициировал перед президентом РФ отставку Зурабова, сообщает «Интерфакс».

Однако лишь 89 депутатов проголосовали за то, чтобы включить в повестку это обращение. Первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов, который ведет заседание палаты, предложил Попову соблюдать регламентные процедуры и сначала внести проект обращения на рассмотрение Совета Государственной думы.

Крупнейшая в Госдуме фракция "Единая Россия" так же ранее заявляла, что может обратиться к премьеру Михаилу Фрадкову с предложением об отставке главы Минздравсоцразвития, если министерство до 20 марта не исправит ситуацию с обеспечением лекарствами льготников. Из-за проблем в этой сфере премьер 5 марта отстранил от должности главу Росздравнадзора Рамила Хабриева.