Бюджеты министерств РФ урежут еще на 15 процентов

Бюджетные расходы российских министерств будут дополнительно сокращены в среднем еще на 15 процентов. В наибольшей степени урежут расходы Минэнерго (33 процентов) и Минтранса (30 процентов), наименьшее сокращение ожидает Минобразования (11 процентов) и МИД (12 процентов). Аналогичную меру решено принять и в отношении Госдумы, бюджет которой будет сокращен на 12 процентов.

Об этом рассказали чиновники нескольких федеральных ведомств, добавив, что обсуждение этого вопроса шло всю последнюю неделю на совещаниях в Минфине. Отметим, что в конце прошлого года правительство уже одобрило 15-процентное сокращение бюджетов, однако оно оказалось недостаточным.

Какие именно статьи расходов "пойдут под нож", точно станет известно на этой неделе. Однако будут урезаны затраты всех бюджетополучателей, кроме судов. При этом останутся нетронутыми "защищенные" статьи: зарплаты, стипендии, прочие социальные обязательства, обслуживание долга, а также затраты на Олимпиаду и саммит АТЭС, сообщает газета "Ведомости". По мнению Елены Лебединской из Экономической экспертной группы, в целом удастся сэкономить 1,5 триллиона рублей.

Чиновник из Минтранса рассказал, что будут выполнены все обязательства по проектам государственно-частного партнерства и достроены уже начатые дороги. Однако строительство новых дорог будет сокращено более чем на 40 процентов, часть проектов перенесут с 2009 года на 2011-2012 годы.  Самые большие сокращения коснутся софинансирования строек в Москве и Санкт-Петербурге. Известно, что на 11 процентов сократится бюджет Минобрнауки, в основном, за счет на строительства новых  общежитий и учебных корпусов.

На завтра запланировано рабочее совещание по бюджету, на котором, как планируется, будут обсуждаться вопросы сокращения расходов министерств. Как заявил в минувшую субботу министр финансов Алексей Кудрин, что обсуждение нового бюджета будет вынесено  на повестку дня заседания правительства через две-три недели.

Обсудить