Госдума одобрила повышение страховых выплат по вкладам до 400 тыс. рублей

Депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект, повышающий страховое возмещение по вкладам в банках со 190 тыс. рублей до 400 тыс. рублей.

Соответствующие поправки вносятся в закон "О страховании вкладов физических лиц в банках РФ" и закон "О выплатах Банка России по вкладам физических лиц в признанных банкротами банках, не участвующих в системе обязательного страхования вкладов физических лиц в банках РФ".

Как отмечается в пояснительной записке к документу, финансовые резервы Агентства по страхованию вкладов увеличились (АСВ) до того уровня, когда стало возможным повышение страхового возмещения до 400 тыс. рублей. Ожидается, что к середине 2007 года резервы возрастут, что позволит провести очередное повышение размера страховых выплат, сообщает "Напомним, что предыдущее повышение страховых выплат со 100 до 190 тыс. рублей состоялось 9 августа 2006 года. То есть сейчас вкладчик обанкротившегося или лишенного лицензии банка может вернуть максимум до 190 тыс. рублей независимо от количества открытых счетов в этом банке.

Обсудить