Спасение горняков идет полным ходом, но не всех удалось найти

Состояние доставленных в больницу горняков, поднятых из аварийной шахты, не вызывает тревоги. Об этом журналистам сообщил заместитель губернатора Ростовской области Александр Бедрик.

По его словам, сейчас в больницу доставлены 11 шахтеров из "Западная-Капитальная". Среди них, по словам Бедрика, "крайне тяжелых нет". Состояние первых трех доставленных в больницу оценивается медиками как средней тяжести. По словам специалистов, состояние их улучшается, отметил Бедрик. Кроме того он сообщил, что в основном медики ставят диагноз "переохлаждение" и "гипоксия" /недостача кислорода/.

Вместе с тем, как сообщил журналистам председатель ростовской территориальной организации "Росуглепрофсоюза" Владимир Катальников, из первого общения с доставленными в больницу шахтерами стало ясно, что "среди них паники не было и они проявили характер".

Также из разговоров с шахтерами стало известно, что они делали несколько попыток добраться к стволу, через который могли бы потом выбраться. Кроме того, как рассказал Катальников, даже была попытка соорудить плот. "Очень верно ориентировались в шахте",- отметил Катальников.

Российские власти предпринимают все возможное для спасения 46-ти горняков шахты "Западная" в Ростовской области, на юге страны, передает "Голос России". В спасательных работах участвуют специалисты из других регионов России и соседней Украины. Работы ведутся круглосуточно. Президент России Владимир Путин поручил главам МЧС и Минэнерго предпринять максимальные усилия для спасения горняков. Специалисты считают, что горняки смогут продержаться без помощи извне двое-трое суток.

Вместе с тем, о судьбе 13 горняков, пропавших при аварии , до сих пор ничего не известно, — сообщил губернатор Владимир Чуб. Их поисками занимаются два отряда спасателей, сообщает радио "Свобода". Пропавшие горняки, среди которых директор шахты, некоторое время назад выходили на связь с группой из 33 шахтеров, которых сейчас по два-три человека поднимают на поверхность.

По материалам информагентств

Обсудить