Минфин оценил предложение повысить налоги для богатых россиян

В Минфине РФ ответили на предложение повысить налоги для богатых

Министерство финансов РФ в настоящее время прорабатывает только корректировку по уже принятым решениям правительства и президента РФ о повышении ставки налога до 15% по доходам физлиц свыше 5 млн рублей в год.

Никакие иные варианты изменения налогообложения в Министерстве не рассматриваются.

"По поручению президента было решено облагать повышенной ставкой НДФЛ в 15% периодические и активные доходы свыше 5 миллионов рублей, связанные непосредственно с трудовой деятельностью (включая зарплату и дивиденды). Что касается других вариантов корректировки шкалы НДФЛ, а также налога на прибыль — такие изменения в НК сейчас не разрабатываются", — сообщили в пресс-службе Министерства финансов России.

Ранее эксперты Высшей школы экономики (ВШЭ) с целью повышения доходной части бюджета предложили повысить несколько налогов.

"Установить уровень подоходного налога в 20 процентов для доходов физических лиц свыше 12 и 24 процента и для доходов физических лиц свыше 24 миллионов рублей в год. Вернуться к ставке в 24 или даже 30 процентов налога на прибыль", — говорилось в предложениях ВШЭ.

Автор Георгий Бармин
Георгий Бармин — корреспондент информационной службы Правды.Ру