Насколько Россия зависит от курса доллара и евро?

В России зависимость от курса валют становится меньше, заявили в Кремле

Политика России в области импортозамещения устанавливает всё меньшую зависимость страны от курса основных валют, отметили в Кремле. Россияне в большинстве своём получают зарплату в рублях.

Ранее глава государства сказал, что важнее предсказуемость курса рубля, чем его курс.

"Тут, конечно, надо исходить из слов президента. Вы знаете, что в нашей стране всё-таки абсолютное подавляющее большинство наших сограждан получает свои доходы именно в рублях. По мере того как мы сокращаем зависимость от импорта, соответственно, эта волатильность, она все меньше и меньше влияет на динамику изменения цен. И поэтому в этом плане вот что имелось в виду президентом", — заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на вопрос о росте курса доллара до 80 рублей.

Он отметил роль Центробанка в том, что снижение курса валют происходит плавно.

"Вы видите, что, предположим, психологические отметки пробиваются, но все равно амплитуда этой волатильности — она минимизируется усилиями нашего макрорегулятора и, конечно, сейчас любая мировая валюта находится под серьезным негативным давлением целого ряда обстоятельств и в мировой экономике — динамика потребления энергоресурсов и так далее, изменения цен на нефтепродукты и на нефть — всё это, конечно, оказывает своё влияние. Но в целом, если говорить о макростабильности, то да, как говорил президент, её удается поддерживать", — добавил он.

Автор Георгий Бармин
Георгий Бармин — корреспондент информационной службы Правды.Ру
Обсудить