Три совета от зампреда: как накопить деньги, не потеряв их

Замглавы Центробанка дал советы начинающим частным инвесторам

На инвестиционном форуме "Россия зовет!" топ-менеджер Центробанка РФ поделился секретами частных инвестиций. Например, акции стоит покупать, если начинающий частный инвестор готов ждать дивидендов не менее трёх - пяти лет.

А накопления на большие покупки Алексей Заботкин рекомендовал делать при помощи консервативных финансовых инструментов.

"Три момента, которые стоит подчеркнуть: первое — это, безусловно, диверсификация ценных бумаг, они не должны быть одной компании. Второе — это то, что инвестиционный горизонт для операций на рынке ценных бумаг исчисляется годами. То есть можно вкладывать в те сбережения, которые вам не понадобятся в течение трёх — пяти лет, поскольку должна быть возможность пересидеть всю ту волатильность, которая из года в год может происходить. В этом смысле это долгосрочные инвестиции", — порекомендовал зампредседателя Банка России Алексей Заботкин.

Третий совет зампреда ЦБ касался денег, которые россияне копят на отпуск.

"Те средства, которые вы накапливаете для того, чтобы поехать в отпуск в следующем году, должны лежать на депозитах в банке", — сказал он на форуме "Россия зовет!", подчеркнув, что более высокая доходность всегда связана с дополнительным риском, и можно остаться без денег на отпуск.

Автор Георгий Бармин
Георгий Бармин — корреспондент информационной службы Правды.Ру
Обсудить