Против госрегулирования тарифов на такси выступили антимонопольщики

Антимонопольщики против госрегулирования тарифов на такси

Поскольку услуги такси не являются монопольными, то и вводить государственное регулирование тарифов на этот вид транспорта не имеет смысла. Антимонопольщики считают, что рынок отрегулирует всё сам.

Рынок услуг такси динамично развивается и в нём существует острая конкуренция, полагают в ФАС.

"Мы считаем, что для этого рынка, который новый, растущий, находится в состоянии конкуренции, участников на рынке много, введение государственного регулирования тарифов на нём нецелесообразно", — сказала начальник управления регулирования связи и информационных технологий Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России Елена Заева.

Она пояснила позицию ведомства: вводить госрегулирование только для естественных монополий.

"Мы считаем, что лучший регулятор тарифов — это рынок. Любое государственное вмешательство в сферу, которая не находится в состоянии естественной монополии, неизменно приведёт к перекосу в рыночных отношениях. Вводить ценовое регулирование в случаях, когда не получается осуществлять контроль, — это плохой путь, это путь очень тупиковый. В итоге мы получим огромный чёрный рынок, вернёмся в состояние 20 лет назад", — добавила представитель ФАС на онлайн-конференции издания "Коммерсант".

Автор Георгий Бармин
Георгий Бармин — корреспондент информационной службы Правды.Ру