"Всё вроде есть, но когда доходит до дела, не получается": замглавы Минстроя об ипотеке

Минстрой обвинил банки в торможении строительства частного жилья

Банки пока не используют в достаточной мере инструменты по ипотечному жилью. Не всё в порядке с залогами, считают в Министерстве строительства РФ.

"Индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) в России во многом тормозится из-за сложностей с применением ипотечных инструментов, в частности, с тем, что у банков не налажена система оценки проектов в этом секторе. Мы всё, что угодно можем делать, но пока банки не научатся принимать и воспринимать на этапе стройки предмет залога, мы массово не сдвинем развитие ИЖС без ипотеки", — сказал замглавы Минстроя Никита Стасишин, выступая на заседании в Совете Федерации.

Он считает, что для ипотечного строительства всё есть, но схема толком не работает.

"Для реализации задачи есть и соответствующая программа, и земельные участки, при необходимости застройщикам может быть оказана поддержка. Всё вроде есть, все хотят, но когда доходит до дела, что-то у нас у всех не получается. Для нормализации нужно как минимум, чтобы те заводы, предприятия, домостроительные компании, которые строят индивидуальное жильё, должны быть четко оценены банками", — констатировал замминистра.

Автор Георгий Бармин
Георгий Бармин — корреспондент информационной службы Правды.Ру
Обсудить