Резкий спад доллара предсказал главный экономист крупного американского банка

Экономист предсказал доллару резкий спад

Главный экономист крупного американского банка заявил, что доллар сильно переоценён и предсказал его резкий спад в скором будущем.

"Доллар является одной из самых переоцененных валют. Широкий индекс доллара упадет к концу 2021 года на 35%. Среди факторов резкого спада доллара — увеличение макроэкономического дисбаланса в США, повышение роли альтернативных валют, а также исчезновение особой ауры американской исключительности.

Рост дисбаланса специалист объяснил сочетанием рекордного падения размеров внутренних сбережений и ростом дефицита счета текущих операций. Падение доллара лишь только началось", — рассказал экс-глава и главный экономист Morgan Stanley Asia, научный сотрудник Йельского университета Стивен Роуч.

Ранее сообщалось, что, по оценке Минэкономразвития, лучшим периодом для курса рубля будет конец 2020 — начало 2021 года, а в 2021 за доллар будут давать 72,4 рубля.

"Ожидается возвращение курса рубля к фундаментально обоснованным уровням в конце 2020 г. — начале 2021 года. Среднегодовой курс рубля в целом за 2020 год, по оценке, составит 71,2 рубля за доллар США", — сообщили аналитики Минэкономразвития.

Автор Георгий Бармин
Георгий Бармин — корреспондент информационной службы Правды.Ру
Обсудить