Эксперт назвал опасным проект общероссийской реновации

Проект общероссийской реновации опасен для городов, считает эксперт

Законопроект об общероссийской реновации опасен для городов страны, считает эксперт.

"Лучше вообще отсутствие законодательства, чем такое. Не соблюдены три главных принципа: не установлены территории, на которые направлен законопроект, не установлены гарантии имущественных и жилищных прав жильцов. И третий — новые постройки могут не соответствовать правилам землепользования и застройки или генпланам городов", — рассказала исполнительный директор фонда "Институт экономики города" Татьяна Полиди.

По ее мнению, законопроект "сырой" и нуждается в тщательной проработке.

"В таком виде, как сейчас, законопроект только создает проблемы и подрывает перспективы нашего социально-экономического развития. В первую очередь необходимо установить гарантию того, что нельзя применять никакие инструменты принудительного обновления застройки в отношении территорий, не представляющих никаких угроз. Это должна быть только опасная, деградирующая территория.

В сегодняшнем документе никаких четких критериев нет. Получается, что снести можно всё, что угодно. Под видом проектов комплексного обновления будет появляться точечная высотная застройка в исторической части городов", — считает эксперт.

Автор Георгий Бармин
Георгий Бармин — корреспондент информационной службы Правды.Ру
Обсудить