Морской терминал в Ленобласти намерен построить Лукашенко

Лукашенко пообещал построить морской терминал в России

В Минске анонсировали строительство морского терминала в Ленобласти за счёт средств российского кредита, сэкономленных на возведение Белорусской атомной электростанции.

"Когда я встречался с президентом России, мы много обсуждали вопрос поставки белорусских товаров через порты Ленинградской области, я сказал, что мы можем с ленинградцами скооперироваться и построить там свой причал, свой порт. Он загорелся этим вопросом. И я ему даже предложил решение финансовое: все, что мы сэкономим на АЭС, которая строится за счёт кредита РФ, мы готовы вложить в порт, взять кредит из сэкономленного и вложить в строительство терминала там", — сказал президент Белоруссии Александр Лукашенко в Минске во время встречи с губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко.

По его словам, проект строительства грузового терминала в Ленинградской области в стадии обсуждения и предварительных расчётов.

"Мы сейчас работаем над изменением логистики по поставкам белорусских товаров. Порты — это же Ленинградская область, нам надо договориться, во что бы то ни стало. Остаётся открытым вопрос по железнодорожным тарифам и перевалке в российских портах", — отметил Лукашенко.

Автор Георгий Бармин
Георгий Бармин — корреспондент информационной службы Правды.Ру
Обсудить