Экономист полагает, что работодатели будут препятствовать повышению МРОТ

Не все останутся довольны повышением МРОТ, полагает экономист

Эксперт оценил инициативу Минтруда по изменению расчёта минимального размера оплаты труда (МРОТ) и прожиточного минимума.

Ранее сообщалось, что Минтруд предложил правительству России отказаться от расчёта прожиточного минимума как стоимости корзины потребления и определять его как часть среднедушевого дохода (44,2 процента). Для расчёта минимального размера оплаты труда, который по закону не может быть ниже прожиточного минимума, Министерство предложило определить МРОТ как 42% от медианной зарплаты по стране.

"У нас появился МРОТ, который должен был отсечь самую низкую оплату, чтобы люди хоть какую-то зарплату получали. Следующий шаг — повышение МРОТ. Затея хорошая, правильная, давно назревшая. Подводные камни кроются только в том, что работодатели это воспримут как посягательство на своё священное право платить людям меньше наименьшего", — рассказал экономист Василий Колташов.

Ранее с инициативой о повышении МРОТ выступали Федерация независимых профсоюзов России, думские фракции ЛДПР и "Справедливая Россия".

Автор Георгий Бармин
Георгий Бармин — корреспондент информационной службы Правды.Ру