Опасность при зачислении зарплаты по номеру телефона увидел эксперт

Эксперт назвал опасность зачисления зарплаты по номеру телефона

Эксперт рассказал, с какими проблемами может столкнуться россиянин, если ему будут перечислять зарплату по номеру телефона.

Ранее сообщалось о начале работы нескольких банков в системе быстрых платежей, которая позволит компаниям перечислять зарплаты своим работникам по номерам их телефонов.

"Потенциальных проблем с безопасностью здесь две. Первая: в самой системе быстрых платежей уже были обнаружены "дырки", которые неоднократно критиковались. И второе: если номер карты привязан к определенному банку, то номер телефона и номер сим-карты ни к чему не привязан и может попасть в третьи руки. Именно в этом сейчас — главная опасность", — рассказал радио Sputnik президент консорциума "Инфорус", эксперт в области информационной безопасности Андрей Масалович.

Он считает, что сейчас клиент банка сам должен пристально следить за тем, чтобы его телефон или сим-карта не попали в чужие руки.

"За это должен отвечать сам клиент — чтобы его "симка", его номер телефона принадлежали именно ему, и чтобы они не могли использоваться другим человеком во вред. При утере телефона, краже сим-карты, все проблемы, которые с этим связаны, ложатся на клиента, потому что он не сможет доказать, что не он сам передал сим-карту в другие руки. В этом плане пока человек уязвим", — пояснил Масалович.

Автор Георгий Бармин
Георгий Бармин — корреспондент информационной службы Правды.Ру