По каким причинам банки отказывают в ипотечном кредите?

В каких случаях россиянам отказывают в ипотеке, объяснил эксперт

Ипотеку в России выдают не всем, что может стать поводом для отказа заёмщику, объяснил эксперт.

"Имеющийся кредит не становится поводом отказа в ипотеке. Банк оценивает то, насколько платежеспособен заёмщик. В расчёт принимаются и платежи по другим займам. Согласование возможно, если на все кредиты расходуется не более чем 40-45% заработка. В целом кредитная нагрузка не должна превышать 45% от семейного дохода, а в идеале этот показатель должен составлять не более 20%", — рассказал директор Ассоциации развития финансовой грамотности (АРФГ) Вениамин Каганов.

Он отметил, что главной причиной, по которой заёмщикам отказывают в ипотеке, их плохая кредитная история, то есть просрочки по платежам.

"Повлиять на решение банка может даже редкая или экзотическая профессия заемщика — в этом случае он может показать кредитору имеющиеся активы (недвижимость, автомобиль, ценные бумаги). Еще среди поводов отказа в ипотечной ссуде — искажение фактов в документах, подделка справок, небольшой трудовой стаж или частая смена места работы. Кредитная организация также проверяет приобретаемый объект недвижимости и если он не соответствует требованиям банка, то сделка не состоится", пояснил эксперт.

Автор Георгий Бармин
Георгий Бармин — корреспондент информационной службы Правды.Ру
Обсудить