Инфраструктуру для электромобилей создают в Новосибирске

В Новосибирске создают инфраструктуру для электромобилей

50 станций подзарядки электромобилей будет создано частными компаниями на активно используемых общественных местах в Новосибирске.

"Сейчас в Новосибирске насчитывается около 500 электромобилей и их количество будет увеличиваться, поэтому для них необходимо создавать инфраструктуру. В городе работает три станции подзарядки, ещё одна будет запущена в ближайшие дни. Частные инвесторы планируют создать около 50 зарядок для электромобилей в общественных местах в Новосибирске. Станции разместятся возле торговых центров и на крупных парковках", — рассказал представитель мэрии Новосибирска Александр Люлько.

Планируется, что производством заправочных станций займётся новосибирский завод, который сейчас производит аккумуляторы большой ёмкости.

"Установка заправочных станций включена в программу "Умный город", которая предполагает развитие дорожного строительства, транспорта, экологии, доступной среды, смарт-технологии в ЖКХ, энергоэффективности. Программа включена в нацпроект "Жилье и городская среда". Объём финансирования превышает 1 трлн рублей", — проинформировал Люлько.

Автор Георгий Бармин
Георгий Бармин — корреспондент информационной службы Правды.Ру