В ФАС оценили информацию о росте цен на подсолнечное масло

Антимонопольщики высказались о росте цен на подсолнечное масло

В ФАС заявили, что прямая зависимость между урожаем подсолнечника в 2020 году в России и ценами на подсолнечное масло отсутствует.

"Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России не видит причин для существенного роста потребительских цен на подсолнечное масло. К такому выводу служба пришла по результатам проведенного ретроспективного анализа ценовой ситуации на рынке подсолнечника и подсолнечного масла.

Результат исследования показал, что прямая корреляция между объемами производства подсолнечника и ценами на подсолнечное масло отсутствует ", — сообщила начальник управления контроля агрокомплекса ФАС Лариса Вовкивская.

В ведомстве также подчеркнули, что из-за неурожая дефицит подсолнечного масла в России невозможен.

"Баланс производства и потребления подсолнечного масла не дает оснований полагать, что в результате сокращения производства подсолнечника на внутреннем рынке возможен дефицит подсолнечного масла.

С точки зрения антимонопольного законодательства рынки разливного и бутилированного растительного масла являются конкурентными с большим количеством участников и зарегистрированных брендов", — заявил замруководителя ФАС Павел Заборщиков.

Автор Георгий Бармин
Георгий Бармин — корреспондент информационной службы Правды.Ру
Обсудить