Объём проблемных кредитов стал рекордным благодаря одному заёмщику Сбербанка

Заёмщик Сбербанка сделал рекордным объём проблемных кредитов

Объём проблемных кредитов достиг рекордного уровня с января 2019 года. Рост такого показателя обеспечил один из неназванных заёмщиков Сбербанка.

"Объем выданных российским компаниям проблемных кредитов вырос за июль на 271,5 млрд рублей, что составило максимальный месячный прирост с января 2019 года. Большую часть прироста обеспечил Сбербанк. Согласно оборотной ведомости кредитной организации на 1 августа, объем просроченных рублевых кредитов за предыдущий месяц увеличился в банке на рекордные в его истории 92,6 миллиарда рублей.

Объем просрочки по валютным обязательствам бизнеса вырос на 1,96 миллиарда долларов, что также является историческим максимумом. Показатели Сбербанка радикально отличаются от рыночного уровня, и это указывает на то, что на просрочку вышло очень небольшое число очень крупных заемщиков Сбербанка", — говорится в статистическом отчёте Центробанка.

В самом Сбербанке подтвердили агентству РБК, что речь идёт об одном заёмщике.

"За исключением одного частного случая проблемного кейса банка мы не видим ухудшения платежной дисциплины наших корпоративных клиентов, увеличения просрочки не наблюдаем", — пояснили в Сбербанке.

Обсудить