Эксперт предсказал банкротство 200 российских застройщиков до конца года

Банкротство 200 застройщиков РФ до конца года предсказал аналитик

До конца 2020 года обанкротится 180-200 российских застройщиков. Их общий объём строительства — 4 млн кв. метров недвижимости.

"За полгода у нас обанкротилось 73 застройщика, которые реализуют 1,2 миллиона квадратных метров. Это меньше, чем за первое полугодие 2019 года, тогда обанкротилось 90 с общим портфелем 2 миллиона квадратных метров.

За июль-август обанкротилось 25 девелоперов. Некоторое снижение числа разорившихся компаний в первом полугодии было вызвано переносом банкротных процедур из-за эпидемии COVID-19", — сообщил директор аналитического управления Рейтингового агентства строительного комплекса (РАСК) Фёдор Выломов.

По словам аналитика, за год количество застройщиков В РФ снизилось с 3 тысяч до 2,2 тысячи. Это не только банкротства, но и добровольно ушедшие с рынка девелоперы.

"В настоящее время негативных цифр по банкротствам застройщиков не наблюдается и полные данные появятся не раньше, чем через полгода. Мы считаем, что в 2020 году, с точки зрения количественных банкротств, цифра будет на уровне 180-200 застройщиков с портфелем около 4 миллионов квадратных метров", — добавил Выломов.

Обсудить