В России хотят в пять раз снизить пошлину на продажу спиртных напитков

В пять раз снизить пошлину на продажу алкоголя предложили в России

Минпромторг внёс предложения в Налоговый кодекс РФ, согласно которым в пять с лишним раз снижается размер госпошлины на торговлю спиртными напитками.

"Предлагает внести изменения в кодекс, установив размер госпошлины в 1 тысячу рублей за каждый месяц срока действия лицензии. Так, пошлина за год действия лицензии составит 12 тысяч рублей — в 5,4 раза меньше текущей величины. В случае принятия федеральный закон вступит в силу с 1 января 2021 года.

Таким образом, создается ситуация, когда крупная торговая сеть и один сельский магазин платят государственную пошлину в одном и том же размере, что приводит к неравным условиям", — говорится в пояснительной записке к проекту Минпромторга.

Увеличение пошлины в 2015 году привело к закрытию предприятий малого и среднего бизнеса. Вырос объём теневой торговли алкогольными напитками, в том числе очень низкого качества.

"Сейчас госпошлина за предоставление или продление срока действия лицензии на розничную продажу алкоголя составляет 65 тысяч рублей за каждый год срока действия лицензии. Увеличенный с 2015 года размер пошлины с 40 тысяч рублей оказался неподъемным для многих предприятий малого и среднего бизнеса, и часть из них была вынуждена прекратить деятельность либо отказаться от лицензии.

Все это привело к росту теневой торговли спиртным и уменьшению бюджетных поступлений. Таким образом, для выхода из сложившейся ситуации представляется целесообразным снижение размера государственной пошлины", — говорится в выводах пояснительной записки. 

Обсудить