Apple признали нарушителем на рынке мобильных приложений

ФАС признала Apple нарушителем на рынке мобильных приложений

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России признала, что корпорация Apple злоупотребляет доминирующим положением на рынке мобильных приложений.

"Комиссия ФАС России установила, что компания Apple злоупотребила доминирующим положением по отношению к разработчикам мобильных приложений родительского контроля и ограничила конкуренцию на рынке распространения приложений для мобильных устройств на операционной системе iOS", — говорится в сообщении.

Расследование ведомства установило, что компания Apple на рынке мобильных приложений на операционной системе iOS последовательно ограничивала возможности для разработки приложений.

"Нарушение выразилось в установлении компанией Apple за собой права отклонять, не допускать в магазин приложений App Store любое приложение стороннего разработчика. Доступ в магазин приложений App Store — единственная возможность для разработчиков приложений распространять свои продукты на операционной системе iOS, и крайне важно для обеспечения конкуренции создать недискриминационные условия доступа на рынок", — пояснил замглавы ФАС России Алексей Доценко.

Обсудить