В Совете Федерации обрушились с критикой на инициативу Минфина

Минфину досталось от Совфеда за предложение о сокращении расходов

Председатель комитета Совфеда по регламенту Вячеслав Тимченко заявил, что у Совета Федерации нет лишних средств, которые можно было бы сократить.

Ранее Минфин предложил сократить расходы на Госдуму, Совет Федерации, Счётную палату России и отечественную атомную отрасль.

"Мы не согласимся с предлагаемым сокращением финансирования верхней палаты парламента. Для того чтобы принимать решения о сокращениях, необходимо найти источники, что сокращать. А просто предлагать какие-то проценты — это абсолютно необоснованно. Если сокращать расходы на статью, касающуюся международной деятельности сенаторов, тогда не будем ездить, встречаться с нашими коллегами, отстаивать интересы РФ за рубежом.

Если проводить сокращения в рамках поездок в регионы, ну, что же, сенаторы будут меньше встречаться с избирателями, меньше наши граждане будут понимать, какие законы принимают Госдума и Совфед", — сказал сенатор.

По словам Тимченко, хотя сейчас пандемия коронавируса, и в первом полугодии часть командировок отменили, во второй половине года члены Совета Федерации постараются наверстать то, что не смогли сделать раньше.