Ситуация с вкладами, как в 90-е, может повториться, считают в ВТБ

ВТБ: ситуация с вкладами, как в 90-е, может повториться

В банке ВТБ опасаются, что доходность депозитов вернется к ситуации 90-х, когда депозиты не воспринимались как источник сбережений средств.

"При том, что прогноз инфляции — 4%, ключевая ставка ЦБ РФ — 4,25%, доходность базовых вкладов — четыре с небольшим, мы, конечно, рискуем, что у нас реальная доходность депозитов с учётом инфляции вернётся к ситуации 1995-1996 годов, когда никто всерьёз депозиты не воспринимал как источник сбережений и приумножений, потому что инфляция превышала ставку по депозитам.

Если так будет продолжаться, люди будут искать альтернативу депозитным формам сбережений ", — рассказал заместитель президента — председателя правления ВТБ Анатолий Печатников.

Говоря о ситуации, когда по итогам первого полугодия 2020-го ставки по вкладам уступили ставкам по накопительным счетам, Печатников отметил, что это недолгосрочная тенденция.

"Пока мы прогнозируем, что доходность по накопительным счетам так же будет сокращаться, как и доходность по срочным депозитам. Я думаю, в сентябре ставки по накопительным счетам будут сокращены, и будут составлять 70-80% от базовой доходности срочных депозитов", — заявил зампред ВТБ. 

Обсудить