Роскомнадзор заблокировал 34 сайта-двойника Росреестра

34 сайта-двойника Россреестра перепродавали сведения о недвижимости

34 сайта-двойника Росреестра перепродавали сведения из Единого государственного реестра недвижимости, их заблокировал Роскомнадзор.

"Предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), осуществляется Росреестром и Федеральной кадастровой палатой. Сайты-двойники являются незаконными, создают предпосылки к мошенничеству в сфере оборота недвижимости, а также нарушают оборот персональных данных ", — говорится в сообщении пресс-службы.

Заместитель руководителя Росреестра Максим Смирнов сообщил, что в его ведомство поступают жалобы от россиян на недостоверную информацию, которую, как оказывается, они получили через фейковые сайты. Были случаи, когда граждане вообще не могли получить услугу: аферисты брали предоплату и переставали отвечать.

"Стоимость таких услуг может отличаться от официальной платы за сведения из ЕГРН в десятки раз. Теневой оборот денежных средств, получаемых владельцами сайтов-двойников, за 2019 год составил 3,7 млрд рублей", — заявил Смирнов.

Обсудить