"Газпром" обвинили в отказе участвовать в расследовании по "Северному потоку-2"

"Газпром" должен выплатить Польше штраф в 57 миллионов долларов

Шесть мировых компаний не оказали содействия в расследовании дела по строительству "Северного потока-2". За это Польша, которая ведёт разбирательство, наложила крупные штрафы.

Среди "наказанных" — российский "Газпром". По решению польского антимонопольного ведомства UOKiK, газовая компания должна выплатить порядка 50 миллионов евро.

"Председатель управления по защите конкуренции и защите прав потребителей Республики Польша Томаш Хрустны наложил штраф в размере почти 213 миллионов злотых (около $57,3 млн) на "Газпром" — это результат отсутствия сотрудничества в расследовании, проводимом в связи со строительством газопровода "Северный поток 2", — сообщает пресс-служба UOKiK.

Также в списке швейцарская Engie, голландские Uniper, OMV, Shell и Wintershall.

Ранее "Правда.Ру" писала, что США усиливают давление на подрядчиков "Северного потока-2". Чиновники из Госдепартамента США, а также двух министерств — финансов и энергетики — провели как минимум две онлайн-встречи с европейскими подрядчиками, чтобы убедиться, что они "полностью понимают последствия пребывания в проекте".

Обсудить